“Csw630a模块”的版本间差异
(→概述:) |
(→复位) |
||
| (未显示同一用户的30个中间版本) | |||
| 第62行: | 第62行: | ||
|集成串口透传,串口转网络,SBUS | |集成串口透传,串口转网络,SBUS | ||
|} | |} | ||
=== 产品图: === | |||
[[文件:630A模块-5.png|替代=630A模块|左|缩略图|630A模块]] | |||
[[文件:630A模块0-3.jpg|替代=630A模块0|左|缩略图|630A模块0]] | |||
=== 性能指标: === | |||
{| class="wikitable" | |||
|工作频率 | |||
|2.400~2507MHz/5.15~5.85GHz | |||
|- | |||
|最大发射功率 | |||
|24dBm | |||
|- | |||
|最远传输距离 | |||
|>15KM (全向天线地对空通视,2Mbps),城市地对地通视1KM,定向天线>30KM | |||
|- | |||
|功耗 | |||
|典型3.3V,1A。 最大3.3V, 2A | |||
|- | |||
|工作温度 | |||
|<nowiki>-40~80℃</nowiki> | |||
|- | |||
|工作电压 | |||
|3.3V | |||
|- | |||
|接收灵敏度 | |||
|<nowiki>-93dBm(min)</nowiki> | |||
|- | |||
|加密 | |||
|WPA2 | |||
|- | |||
|网络拓扑 | |||
|支持点对点,点对多点,点对点中继,MESH | |||
|- | |||
|FEC | |||
|LDPC | |||
|- | |||
|传输速率 | |||
|自适应,≤180Mbps(实测) | |||
|- | |||
|MIMO | |||
|2x2双发双收 | |||
|- | |||
|重量 | |||
|4.9g | |||
|- | |||
|尺寸 | |||
|29.5*21*6.2mm | |||
|} | |||
=== 接口定义: === | |||
接口定义表: | |||
{| class="wikitable" | |||
| colspan="6" |'''J2''' | |||
|- | |||
|序号 | |||
| | |||
|I/O | |||
|描述 | |||
| | |||
|备注 | |||
|- | |||
|1 | |||
|GND | |||
| | |||
|接地 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2 | |||
|WPS | |||
|I | |||
|WPS配对按键用 | |||
| | |||
|WPS配对,高电平有效 | |||
|- | |||
|3 | |||
|PWM1 | |||
|I/O | |||
|预留 | |||
| | |||
|未启用 | |||
|- | |||
|4 | |||
|GPIO_0 | |||
|I/O | |||
|与LED连接,指示连接和配对 | |||
| | |||
|配对状态闪烁,连接状态常亮,低电平有效 | |||
|- | |||
|5 | |||
|GPIO_1 | |||
|I/O | |||
|与LED连接,RSSI信号强度指示 | |||
| | |||
|>-89dBm 常亮,信号好; -100<RSSI≤-89 慢闪,信号弱;-100或者没信号表示断连 | |||
|- | |||
|6 | |||
|ETH_TD+ | |||
|I/O | |||
|以太网口发送+ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|7 | |||
|ETH_TD+ | |||
|I/O | |||
|以太网口发送- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|8 | |||
|ETH_RD+ | |||
|I/O | |||
|以太网口接收+ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|9 | |||
|ETH_RD- | |||
|I/O | |||
|以太网口接收- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|10 | |||
|3V3_IN | |||
|O | |||
|3.3V供电,最大2A | |||
| | |||
|不低于3.25V | |||
|- | |||
|11 | |||
|UART0_RX | |||
|I | |||
|串口0接收 | |||
| | |||
|调试串口 | |||
|- | |||
|12 | |||
|UART0_TX | |||
|O | |||
|串口0发送 | |||
| | |||
|调试串口 | |||
|- | |||
|13 | |||
|SBUS_RX | |||
|I | |||
|sbus 输入,与遥控器相连 | |||
| | |||
|与UART2复用切换 | |||
|- | |||
|14 | |||
|SBUS_TX | |||
|O | |||
|sbus 输出,与飞控相连 | |||
| | |||
|与UART2复用切换 | |||
|- | |||
|15 | |||
|GND | |||
| | |||
|接地 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|16 | |||
|PWM0 | |||
|I/O | |||
|预留 | |||
| | |||
|未启用 | |||
|- | |||
|17 | |||
|UART2_RX | |||
|I | |||
|串口2接收 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|18 | |||
|UART2_TX | |||
|O | |||
|串口2发送 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|19 | |||
|UART1_RX | |||
|I | |||
|串口1接收 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|20 | |||
|UART1_TX | |||
|O | |||
|串口1发送 | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
=== 接口设计指南: === | |||
==== '''网络接口''' ==== | |||
CSW630A提供一个100M网络接口,用户在使用时,需要外部接滤波器或者使用带滤波器的RJ45 连接器,或者直接和网口相连,推荐电路如下: | |||
[[文件:CSW630A模块网络接口1.png|替代=CSW630A模块网络接口|左|缩略图|CSW630A模块网络接口]] | |||
[[文件:CSW630A模块网络接口2.png|替代=CSW630A模块网络接口2|左|缩略图|CSW630A模块网络接口2]] | |||
==== '''天线接口''' ==== | |||
CSW630A 天线通过IPX 连接器引出,模块有两个天线接口,需使用带屏蔽的同轴线缆连接到外部天线,由于工作频率较高。请勿在PCB上做微带线转接,对于天线有如下建议: | |||
1) 同轴线缆长度尽量短,不能过长造成信号衰减; | |||
2) 天线安装要避免信号干扰,远离干扰源,特别是高速数字信号及开关电源等 | |||
3) 天线效率指标在70%以上。 | |||
4)天线保持同极化安装,比如发射端是竖直安装,接收端使用同样天线也要竖直安装。 | |||
==== '''电源接口''' ==== | |||
当 CSW630A 工作需要一路3.3V单电源供电,3.3V工作电流峰值2A。推荐采用输出电流大于4A DC-DC 开关电源做为3.3V的输入,并在引脚接口处并联至少1个22uF 电容,电源走线尽量短尽量宽。 | |||
==== '''UART接口''' ==== | |||
CSW630A提供三路UART,默认开启2路,UART0和UART1,UART2和sbus复用,默认使用sbus。最高波特率4000000。UART0作为调试用,UART1可以作为数据传输使用,例如点对点串口透传和点多点串口传输,以及串口转网络和网络转串口,接口定义如表3 | |||
表3 | |||
{| class="wikitable" | |||
|引脚 | |||
|丝印 | |||
|定义 | |||
| | |||
|- | |||
|11 | |||
|TX0 | |||
|UART0_TX | |||
|串口0 TX debug用 | |||
|- | |||
|12 | |||
|RX0 | |||
|UART0_RX | |||
|串口0 RX debug用 | |||
|- | |||
|20 | |||
|TX1 | |||
|UART1_TX | |||
|串口1 TX | |||
|- | |||
|19 | |||
|RX1 | |||
|UART1_RX | |||
|串口1 RX | |||
|- | |||
|18 | |||
|TX2 | |||
|UART2_TX | |||
|串口2 TX | |||
|- | |||
|17 | |||
|RX2 | |||
|UART2_RX | |||
|串口2 RX | |||
|} | |||
[[文件:CSW630A模块UART接口3.png|替代=CSW630A模块UART接口3|左|缩略图|CSW630A模块UART接口3]] | |||
==== '''sbus''' ==== | |||
CSW630A提供一路SBUS,sbus与UART2在硬件上复用,通过软件切换,sbus tx接飞控系统,sbus rx接遥控器 | |||
==== 复位 ==== | |||
没有单独的复位按钮,按住wps按键再上电,输入192.168.144.10可以进去升级页面,重新升级就是恢复了出厂设置 | |||
==== '''WPS配对按键''' ==== | |||
CSW630A支持WPS一键配对,在2分钟内AP和station(STA)都按下配对键,可以自动配置,STA配置成和AP一样的SSID和密码,配对按键使用WPS | |||
[[文件:630模块wps配对按钮.png|替代=630模块wps配对按钮|左|缩略图|630模块wps配对按钮]] | |||
==== '''连接指示''' ==== | |||
CSW630A提供配对和连接指示,在配对状态中LED会快闪,处于连接正常状态LED常亮,未连接处于慢闪(2s亮一次) | |||
[[文件:CSW630A模块连接指示.png|替代=CSW630A模块连接指示|左|缩略图|CSW630A模块连接指示]] | |||
==== '''散热''' ==== | |||
散热不是必须,如果功率较高,模组需要使用散热片,散热片可直接贴在屏蔽罩上 | |||
=== PCB设计及封装: === | |||
外形尺寸图如下,单位mm,也可联系我们提供DXF格式的外形和模块封装图 | |||
外形图正面和背面: | |||
[[文件:CSW630A模块外形图和背面.png|替代=CSW630A模块外形图和背面|左|缩略图|CSW630A模块外形图和背面]] | |||
[[文件:CSW630A模块外形图和背面02.png|替代=CSW630A模块外形图和背面|左|缩略图|CSW630A模块外形图和背面]] | |||
封装图如下: | |||
[[文件:CSW630A模块外形图和背面03.png|替代=CSW630A模块外形图和背面|左|缩略图|CSW630A模块外形图和背面]] | |||
2025年10月23日 (四) 14:42的最新版本
概述:
CSW630A 是深圳市云望物联技术有限公司基于 802.11 设计的一款 29.5*21*6.2mm 小尺寸远距
离双频 WIFI 私有协议专用系统通信模块,采用双核 ARM CPU;符合标准 IEEE802.11a/g/n /无
线网络协议以及私有 LR-WiFi(Long Range WiFi)协议,为扩展通信距离,无线信号实现多路
收发,并提高可靠性。模块支持网口,并集成串口透传,串口转网口传输,sbus 无线传输功能。
本文档主要描述了 CSW630A 模块的功能,性能和硬件接口,并给出相关的硬件参考设计
参数:
| 远传输距离 | CSW630A:>12KM(空旷无干扰)
20KM(地对空无干扰定向天线,2Mbps),典型城市内通视地对地1KM(全向天线), 地对空全向12KM |
| 吞吐量 | 自适应,1~100Mbps |
| 网络拓扑 | 点对点,点对多点,可支持组网,中继 |
| 接收灵敏度 | -93dBm(Min) |
| 分集 | 2x2MIMO,ML,MRC |
| 传输技术 | OFDM LR-WiFi |
| FEC | LDPC |
| 频段 | 2400~2502MHz~5.85GHz |
| 发射功率 | 24dBm |
| 加密 | WPA2 AES |
| 工作温度范围 | -25~80℃ |
| 功耗 | 2.5W (典型) 6W (最大) |
| 数据接口 | SBUSx1,GPIO 10/100M以太网WPS配对按键,USBx1,UARTx2(支持透传) |
| 延时 | 典型值2m |
| 重量 | 4.9g |
| 功能应用 | 集成串口透传,串口转网络,SBUS |
产品图:
性能指标:
| 工作频率 | 2.400~2507MHz/5.15~5.85GHz |
| 最大发射功率 | 24dBm |
| 最远传输距离 | >15KM (全向天线地对空通视,2Mbps),城市地对地通视1KM,定向天线>30KM |
| 功耗 | 典型3.3V,1A。 最大3.3V, 2A |
| 工作温度 | -40~80℃ |
| 工作电压 | 3.3V |
| 接收灵敏度 | -93dBm(min) |
| 加密 | WPA2 |
| 网络拓扑 | 支持点对点,点对多点,点对点中继,MESH |
| FEC | LDPC |
| 传输速率 | 自适应,≤180Mbps(实测) |
| MIMO | 2x2双发双收 |
| 重量 | 4.9g |
| 尺寸 | 29.5*21*6.2mm |
接口定义:
接口定义表:
| J2 | |||||
| 序号 | I/O | 描述 | 备注 | ||
| 1 | GND | 接地 | |||
| 2 | WPS | I | WPS配对按键用 | WPS配对,高电平有效 | |
| 3 | PWM1 | I/O | 预留 | 未启用 | |
| 4 | GPIO_0 | I/O | 与LED连接,指示连接和配对 | 配对状态闪烁,连接状态常亮,低电平有效 | |
| 5 | GPIO_1 | I/O | 与LED连接,RSSI信号强度指示 | >-89dBm 常亮,信号好; -100<RSSI≤-89 慢闪,信号弱;-100或者没信号表示断连 | |
| 6 | ETH_TD+ | I/O | 以太网口发送+ | ||
| 7 | ETH_TD+ | I/O | 以太网口发送- | ||
| 8 | ETH_RD+ | I/O | 以太网口接收+ | ||
| 9 | ETH_RD- | I/O | 以太网口接收- | ||
| 10 | 3V3_IN | O | 3.3V供电,最大2A | 不低于3.25V | |
| 11 | UART0_RX | I | 串口0接收 | 调试串口 | |
| 12 | UART0_TX | O | 串口0发送 | 调试串口 | |
| 13 | SBUS_RX | I | sbus 输入,与遥控器相连 | 与UART2复用切换 | |
| 14 | SBUS_TX | O | sbus 输出,与飞控相连 | 与UART2复用切换 | |
| 15 | GND | 接地 | |||
| 16 | PWM0 | I/O | 预留 | 未启用 | |
| 17 | UART2_RX | I | 串口2接收 | ||
| 18 | UART2_TX | O | 串口2发送 | ||
| 19 | UART1_RX | I | 串口1接收 | ||
| 20 | UART1_TX | O | 串口1发送 | ||
接口设计指南:
网络接口
CSW630A提供一个100M网络接口,用户在使用时,需要外部接滤波器或者使用带滤波器的RJ45 连接器,或者直接和网口相连,推荐电路如下:
天线接口
CSW630A 天线通过IPX 连接器引出,模块有两个天线接口,需使用带屏蔽的同轴线缆连接到外部天线,由于工作频率较高。请勿在PCB上做微带线转接,对于天线有如下建议:
1) 同轴线缆长度尽量短,不能过长造成信号衰减;
2) 天线安装要避免信号干扰,远离干扰源,特别是高速数字信号及开关电源等
3) 天线效率指标在70%以上。
4)天线保持同极化安装,比如发射端是竖直安装,接收端使用同样天线也要竖直安装。
电源接口
当 CSW630A 工作需要一路3.3V单电源供电,3.3V工作电流峰值2A。推荐采用输出电流大于4A DC-DC 开关电源做为3.3V的输入,并在引脚接口处并联至少1个22uF 电容,电源走线尽量短尽量宽。
UART接口
CSW630A提供三路UART,默认开启2路,UART0和UART1,UART2和sbus复用,默认使用sbus。最高波特率4000000。UART0作为调试用,UART1可以作为数据传输使用,例如点对点串口透传和点多点串口传输,以及串口转网络和网络转串口,接口定义如表3
表3
| 引脚 | 丝印 | 定义 | |
| 11 | TX0 | UART0_TX | 串口0 TX debug用 |
| 12 | RX0 | UART0_RX | 串口0 RX debug用 |
| 20 | TX1 | UART1_TX | 串口1 TX |
| 19 | RX1 | UART1_RX | 串口1 RX |
| 18 | TX2 | UART2_TX | 串口2 TX |
| 17 | RX2 | UART2_RX | 串口2 RX |
sbus
CSW630A提供一路SBUS,sbus与UART2在硬件上复用,通过软件切换,sbus tx接飞控系统,sbus rx接遥控器
复位
没有单独的复位按钮,按住wps按键再上电,输入192.168.144.10可以进去升级页面,重新升级就是恢复了出厂设置
WPS配对按键
CSW630A支持WPS一键配对,在2分钟内AP和station(STA)都按下配对键,可以自动配置,STA配置成和AP一样的SSID和密码,配对按键使用WPS
连接指示
CSW630A提供配对和连接指示,在配对状态中LED会快闪,处于连接正常状态LED常亮,未连接处于慢闪(2s亮一次)
散热
散热不是必须,如果功率较高,模组需要使用散热片,散热片可直接贴在屏蔽罩上
PCB设计及封装:
外形尺寸图如下,单位mm,也可联系我们提供DXF格式的外形和模块封装图
外形图正面和背面:
封装图如下:


